Fraktion 2008-2014

CDU-Fraktion im Kreistag des Erzgebirgskreises
» Gewählt zu den Kreistagswahlen am 8. Juni 2008
» Legislaturperiode: 2008-2014
» 45 Kreisräte – damit relative Mehrheit im Kreistag

(Alphabetische Sortierung nach Nachname des Kreisrates)

Jens Anders Günter Baumann MdB Klaus Baumann Hartmut Decker

Jens Anders
Geyer
Jahrgang 1971
Selbständig
(CDU-Mitglied)
Schatzmeister

Günter Baumann
Jöhstadt
Jahrgang 1947
Mitglied des Bundestages
(CDU-Mitglied)
Klaus Baumann
Zschopau
Jahrgang 1952
Oberbürgermeister
(CDU-Mitglied)
Hartmut Decker
Ehrenfriedersdorf
Jahrgang 1952
Angestellter
(CDU-Mitglied)
 
Ralf Fischer Hartmut Götzel Michael Härtel Steffen Haugk
Ralf Fischer
Breitenbrunn
Jahrgang 1955
Dipl.-Ing./ Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
Hartmut Götzel
Annaberg-Buchholz
Jahrgang 1956
Dipl. Augenoptiker
(CDU-Mitglied)
Michael Härtel
Schönheide
Jahrgang 1960
Angestellter
(CDU-Mitglied)
Steffen Haugk
Pockau
Jahrgang 1966
Dipl.-Verwaltungswirt
(CDU-Mitglied)
 
Heidrun Hiemer Barbara Klepsch Heinrich Kohl Sylvio Krause
Heidrun Hiemer
Schwarzenberg
Jahrgang 1952
Oberbürgermeisterin
(CDU-Mitglied)
Barbara Klepsch
Sehmatal OT Sehma
Oberbürgermeisterin
Jahrgang 1965
(CDU-Mitglied)
Heinrich Kohl
Aue
Jahrgang 1956
Oberbürgermeister
(CDU-Mitglied)
Sylvio Krause
Amtsberg
Jahrgang 1966
Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
 
Alexander Krauß MdL Dr. Steffen Laub Wolfgang Leonhardt Stefan Lori
Alexander Krauß
Schneeberg
Jahrgang 1975
Politikwissenschaftler/
Landtagsabgeordneter
(CDU-Mitglied)
Dr. Steffen Laub
Olbernhau
Jahrgang 1951
Dipl.-Ing./ Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
Fraktionsvorsitzender
Wolfgang Leonhardt
Zschorlau
Jahrgang 1958
Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
Stellv.
Fraktionsvorsitzender
Stefan Lori
Neukirchen
Jahrgang 1951
Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
 
Manfred Meyer Carsten Michaelis Michael Ost Reinhard Penzis
Manfred Meyer
Raschau-Markersbach
Jahrgang 1950
Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
Carsten
Michaelis
LL.M. oec
Jahnsdorf
Jahrgang 1973
Volljurist/ Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
Michael Ost
Marienberg OT Pobershau
Jahrgang 1960
Angestellter
(CDU-Mitglied)
Reinhard Penzis
Gelenau
Jahrgang 1956
Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
 
Thomas Probst Birgit Reichel Hans-Ludwig Richter Joachim Rudler
Thomas Probst
Burkhardtsdorf
Jahrgang 1967
Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
Stellv.
Fraktionsvorsitzender
Birgit Reichel
Stützengrün
Jahrgang 1951
Bürgermeisterin
(CDU-Mitglied)
Hans-Ludwig
Richter

Oelsnitz
Jahrgang 1952
Bürgermeister
(parteilos)
Joachim Rudler
Grünhain-Beierfeld
Jahrgang 1951
Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
 
Bärbel Sachse Prof. Dr. Günther Schneider Thomas Schneider Tim Schneider
Bärbel Sachse
Lauter-Bernsbach
Jahrgang 1962
Dipl.-Lehrerin
(CDU-Mitglied)
Prof. Dr.
Günther Schneider

Grünhainichen
Jahrgang 1955
Landtagsabgeordneter/ Jurist
(CDU-Mitglied)
Thomas Schneider
Breitenbrunn
Jahrgang 1956
Dipl.-Ing. (FH) Maschinenbau
(CDU-Mitglied)
Tim Schneider
Zwönitz
Jahrgang 1970
Diplomkaufmann
(CDU-Mitglied)
 
Dieter Schönherr Karl-Heinz Seifert Thomas Siegel Uwe Staab
Dieter Schönherr
Wolkenstein OT Gehringswalde
Jahrgang 1948
Werkzeugmacher
(CDU-Mitglied)
Karl-Heinz
Seifert

Kurort Seiffen
Jahgang 1943
Traktorist/ Rentner
(CDU-Mitglied)
Thomas Siegel
Annaberg-Buchholz
Jahrgang 1962
selbständig
(CDU-Mitglied)
Uwe Staab
Eibenstock
Jahrgang 1962
Lehrer/ Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
 
Jörg Stephan Frieder Stimpel Wolfgang Triebert Gotthard Troll
Jörg Stephan
Großrückerswalde
Jahrgang 1957
Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
Frieder Stimpel
Schneeberg
Jahrgang 1953
Dipl.-Ing./ Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
Wolfgang
Triebert

Zwönitz
Jahrgang 1969
Dipl.-Ing./ Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
Gotthard Troll
Lößnitz
Jahrgang 1950
Bürgermeister
(parteilos)
 
Rainer Unfried Konrad Vogel Johanna Vogler Christian Voigt
Rainer Unfried
Lugau
Jahrgang 1943
Bürgermeister a.D.
(CDU-Mitglied)
Konrad Vogel
Mildenau
Jahrgang 1949
Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
Johanna Vogler
Gornau OT Witzschdorf
Jahrgang 1951
Bürgermeisterin
(CDU-Mitglied)
Christian Voigt
Schneeberg OT Lindenau
Jahrgang 1947
Kfz-Handwerker
(CDU-Mitglied)
 
Ronny Wähner Ingolf Wappler Karl-Heinz Wilhelm Thomas Wittig
Ronny Wähner
Königswalde
Jahrgang 1975
Dipl. Finanzwirt (FH)
(CDU-Mitglied)
Stellv.
Fraktionsvorsitzender
Ingolf Wappler
Lengefeld OT Wünschendorf
Jahrgang 1970
Bürgermeister
(CDU-Mitglied)
Karl-Heinz
Wilhelm

Hohndorf
Jahrgang 1950
Drucker
(CDU-Mitglied)
Thomas Wittig
Marienberg
Jahrgang 1953
Oberbürgermeister
(parteilos)
 
Jens Dageförde      
Jens Dageförde
Drebach
Jahrgang 1959
Geschäftsführer
(Regionalbauernverband (RBV))
     

 

Ständiger Gast der Fraktion:
Frank Vogel

  • Landrat des Erzgebirgskreises
  • Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Erzgebirge

Fraktionsmitarbeiter:

  • David Decker (Burkhardtsdorf)
  • Chris Bergau (Annaberg-Buchholz)